Contatti

42 anni di Folkest

Folkest, 42 anni di storia ….

FIESTE DI CHỂNTI 1979
Caterina Bueno Toscana
Gruppo S. Giorgio di Resia Friuli
Lyonesse Francia
Narodna Klapa Slavia
Prinsi Raimund Piemonte
Veronique Chalot Francia
Whisky Trail Italia/Irlanda

FIESTE DI CHỂNTI 1980
Alberto Balia Sardegna
An Douar Bras Bretagna
Antonello Cotogno Sardegna
Cantovivo Piemonte
Country Ramblers Svizzera
Räms Svizzera
Dave Peabody Inghilterra
Donald & Anicet Heller Ungheria/Usa
Gruppo Val Resia Friuli
La Kinkerne Savoia
Moonshine Brothers Emilia
New Celeste Scozia
Ochorios Italia
Povolar Ensemble Friuli
Prinsi Raimund Piemonte
Riccardo Tesi e Ambrogio Sparagna Italia
Red Wine String Band Genova
Siskin Francia
Southern Comfort String Band Milano
Suonofficina Sardegna

FIESTE DI CHỂNTI 1981
Bratschi Francia
El Bes Galilì Lombardia
Emma Myldenberger Germania
Gruppo Emiliano di Musica Popolare Emilia
Gruppo Val Resia Friuli
Heritage Scozia
La Lionetta Piemonte
Maurizio Angeletti Italia
Quadrella Svizzera
Re Niliu Calabria
Siskin Francia
Vermenton Plage Francia

FIESTE DI CHỂNTI 1982
Gruppo Val Resia Friuli
La Ciapa Rusa Piemonte
Lou Dalfin Occitania Italiana
Olivier Darras Francia
Paotread Termaji Bretagna
Riccardo Tesi-Daniele Craighead Italia
Slanty Gart Italia
Tud Ar Vro Bretagna

SUONI E TRADIZIONI 1983
Beau temp sur la Provence Francia
Edelzwicker Svizzera
Eliseo Iussa Slavia
Gereben Ungheria
Job Philippe Bretagna
La Ciapa Rusa Piemonte
La Sedon Salvadie Friuli
Le Petit Blanc Alsazia
Lunario Italia
Martin Carthy Inghilterra
Paulin Nuotclà Engadina
Povolar Ensemble Friuli
Robin Dransfield Inghilterra
Schebeen Irlanda
Suonofficina Sardegna
Ti Jaz Bretagna

FOLKEST 1984
Alberto Cesa e Donata Pinti Piemonte
Ambrogio Sparagna Lazio
Baraban Lombardia
Cumpagnia Cantante di Ventimiglia Liguria
Cumpagnia di Sunadur di Ponte Caffaro Lombardia
Folketitrai Friuli
Gruppo Folkloristico Oinoi Grecia
Kinvara Irlanda
La Ciapa Rusa Piemonte
La Macina Marche
La Sedon Salvadie Friuli
Masondo, Esbroek e Marcucci Argentina/Belgio
Melchiade Benni e Annibale Barbieri Emilia
Re Niliu Calabria
Riccardo Tesi Italia
Ritmia Italia
Stefano Valla e Franco Guglielmetti Quattro Province

FOLKEST 1985
Alan Stivell Bretagna
Andrea Piazza Lazio
Arp Occitania Italiana
Baraban Lombardia
Eliseo Iussa Slavia
Folkfriends Stiria
Gruppo Emiliano di Musica Popolare Emilia
Gruppo S. Giorgio di Resia Friuli
Heritage Scozia
La Sedon Salvadie Friuli
Marc Savoy Louisiana
Mea d’Ora Svizzera
Peppino D’Agostino Italia
Riccardo Tesi Italia
Ritmia Italia
Robert Mandel’s East European Folk Group Ungheria
Suonabanda Emilia
Vízöntő Ungheria

FOLKEST 1986
Alabatsch Germania
Ambrogio Sparagna Lazio
Anjadar a Noar Stiria
Baraban Lombardia
Bibi, Aldo e Tinut Friuli
Blowzabella Inghilterra
Buntemp Piemonte
Calicanto Veneto
Caterina Bueno Toscana
Danzerini di Aviano Friuli
Gruppo di Petriolo Marche
John Faulkner Group Irlanda
Kodaly Kamaratanc Együttes Ungheria
La Ciapa Rusa Piemonte
La Macina Marche
Lyonesse Francia
Maerlin Austria
Marc Savoy Louisiana
Perlinpinpin Folk Guascogna
Re Niliu Calabria
René Zosso e Anne Osnowycz Svizzera

FOLKEST 1987
3 Mustaphas 3 Inghilterra
Alberto Balìa e Enrico Frongia Sardegna
Anita Anita Francia/Italia
Donal Maguire & Liam Webster Irlanda
John Molineaux Usa
La Sedon Salvadie Friuli
Lo Jai Occitania
Magam Lombardia
Makvirag Ungheria
Malbruk Piemonte
Marc Perrone Francia
Re Fa Sol Emilia
Ritmia Italia
Salpicao Spagna
Tamalin Irlanda
Ultan Irlanda/Italia
Zsarátnok Ungheria

FOLKEST 1988
Anjadar a Noar Stiria
Baraban Lombardia
Blowzabella Inghilterra
Istranova Istria
La Sedon Salvadie Friuli
Liederlicht Spielleut Austria
Malbruk Piemonte
Malin Head Scozia
Mario Salvi e Luciano Gaetani Italia
Melchiade e Franco Benni Emilia
Riccardo Tesi e Patrick Vaillant Italia/Francia
Simon Nicol & Ric Sanders Inghilterra
Trencito de Los Andes Italia
Vízöntő Ungheria

FOLKEST 1989
Afterhours Irlanda
Anjadar a Noar Stiria
Beautemp sur la Provence Francia
Cornerstone Scozia
Current Scozia
Eddie Walker Usa
Fairport Convention Gran Bretagna
La Sedon Salvadie Friuli
Lakis & Achwach Grecia
Malbruk Piemonte
Ocho Rios Caraibi
Tagda Irlanda
Zsarátnok Ungheria

FOLKEST 1990
An Erminig Bretagna
Cantovivo Piemonte
Danny Thompson’s Whatever Inghilterra
Dolores Keane & John Faulkner Irlanda
Donovan Gran Bretagna
Mala Dudacka Muzika Cecoslovacchia
Orient Express Olanda
Robert Mandel Ungheria
Rod MacDonald Usa
Tesi-Vaillant Italia/Francia
Yannick Monot & Nouvelle France Francia/Germania

FOLKEST 1991
Baul Bengala
Chhau Bengala
Chorowski Ucraina
Fintan Vallely & Mark Simos Irlanda
Gdansk Polonia
Gruppo Emiliano di Musica Popolare Emilia
Handala Palestina
La Sedon Salvadie Friuli
Mala Dudacka Musica Cecoslovacchia
Malbruk Piemonte
Mara! Australia
Mediterraneo Italia
Miriam Makeba Sudafrica
Orient Express Olanda
Padus Italia/Svizzera
Tomas De Los Reyes Flamenco Group Spagna
Whippersnapper Inghilterra

FOLKEST 1992
Alan Stivell Bretagna
Alice Italia
Allan Taylor Inghilterra
Bevano Est Italia
Buralo Transilvania
Comitiva Brambilla Italia
Datina Romania
David & Ruth Cooper Inghilterra
Furclap Friuli
Kathryn Tickell Inghilterra
I Suonatori delle Quattro Province Italia
La Sedon Salvadie Friuli
Likemba Zambia/Italia
Lino Straulino Friuli
Lorraine Jordan Scozia
Maria Elena Villar Spagna
Marta Sebestyen & Zsarátnok Ungheria
Mary Ann Brandon & Freddie & The Screamers Usa
Mirror Over Kiev Inghilterra
Moia Italia
Orchestra Giovanile di Prato Italia
Palinka Germania
Primera Nota Catalogna
Tamalin Irlanda
Vincenzo Zitello Ensemble Italia
Whippersnapper Inghilterra
Whiskey Priests Inghilterra
Zyriab Marocco/Egitto/Libano

FOLKEST 1993
Agricantus Sicilia
Banditaliana Italia
Bevano Est Italia
California (feat. Byron Berline & Dan Crary) Usa
Calicanto Veneto
Carantan Friuli
Color Latino Sudamerica/Germania
Cuarteto de Coimbra Portogallo
Ditherum Irlanda
Ed Schnabl Austria
Elena Ledda e Sonos Sardegna
Evelyne Girardon e Robert Amyot Francia/Canada
Fish Heands & Rice Usa
Gruppo della Comunità degli Italiani di Dignano Istria
Heritage Irlanda
Ivano Fossati Italia
La Ciapa Rusa Piemonte
La Sedon Salvadie Friuli
Malbruk Piemonte
Mediterraneo Italia
Pierre Bensusan Francia
Richard Dobson & State of the Heart Usa
Rockin’ Dopsie and the Zydeco Twisters Louisiana
Smeddum Scozia
Technik Ensemble Slovacchia
The Cast Canada/Scozia
Tom Russell Band Usa
Umami Sudamerica/Italia
Vincenzo Zitello Italia

FOLKEST 1994
Allan Taylor Inghilterra
Angelo Branduardi Italia
Annasach Scozia
Baraban Italia
Beppe Gambetta Italia
Bleizi Ruz Bretagna
Blues Jeans Italia
Branco Selvaggio Italia
Braul Friuli
Carantan Friuli
Coop Blues Band Italia
Coro di S. Leonardo Slavia
Darbar Mantra Italia
Eddie Hawkins Usa
Fairport Convention Gran Bretagna
Furclap Friuli
Ghymes Slovacchia
I Solisti d’Istria Istria
I Suonatori delle Quattro Province Italia
Joan Baez Usa
Krishna Bhatt-Debiprasad Ghosh-Rashmi V. Bhatt India
La Sedon Salvadie Friuli
Lino Straulino Friuli
Mananàn Irlanda
Mediterraneo Italia
Morrigan’s Wake Italia
Musicanti Istriani Istria
Nediski Puobi Slavia
Noa & Gil Dor Israele
Nosisà Friuli
Ozona Snuff Italia
Savrinke Istria
Shamrock Germania
Riccardo Tesi & Banditaliana Italia
Tolovaj Mataj Slovenia
Gruppo Valdibora – Rovigno Istria
Wiener Tschuschenkapelle Serbia/Macedonia/Turchia/Austria
Ziryab Marocco/Egitto/Libano

FOLKEST 1995
America Usa
Arbe Garbe Friuli
Balen Lopez de Munain Trio Paesi Baschi/Italia/Angola
Braul Friuli
Caliban Irlanda
Clàr Bog Déil Irlanda
Coro di San Leonardo Slavia
Divogray Ucraina
Donovan Gran Bretagna
Dordan Irlanda
Etienne Grandjean Francia
Fish Heads & Rice Usa
Flamenco Sketches Italia
Franco Morone Italia
Frank McLaughlin & Gillian MacDonald Scozia
Heather & Stuart Nuova Zelanda
Joan Baez Usa
Kertész Ungheria
La Cantera Italia
La Ciapa Rusa Piemonte
La Sedon Salvadie Friuli
Lino Straulino Friuli
Los Lobos Usa
Manuel Luna y la Cuadrilla Spagna
Mediterraneo Italia
Nediski Puobi Slavia
Noa & Gil Dor Israele
Nosisà Friuli
Nuova Compagnia di Canto Popolare Campania
Ogam Italia
Perlinpinpin Folc Guascogna
Rim Banna Palestina
Sergio Gato Preden Istria
Sirtos Grecia
Tolovaj Mataj Slovenia
Vízöntő Ungheria
Whiskey Priests Inghilterra
Zsarátnok Ungheria

FOLKEST 1996
Acquaragia Drom Italia
Adio Leon! Veneto/Trentino/Istria/Friuli
Aldo Giavitto Friuli
Arbe Garbe Friuli
Bob Dylan Usa
Bruce Cockburn Canada
Canto Libre Italia
Capercaillie Scozia
Carantan Friuli
Dalc’h Sonj Bretagna
Elena Ledda e Sonos Sardegna
Etienne Grandjean et La Belle Societe Francia
Fabiano Riz Friuli
Flamenco Sketches Italia
Giovani Canterini di Sant’Olcese Liguria
Giulio Venier Quartet Friuli
Glaz Bretagna
Jackson Browne Usa
Kepa Junkera Paesi Baschi
I Bintars Friuli
La Cantera Italia
La Cliba Friuli
La Lionetta Piemonte
La Lugh Irlanda
Le Pays Natal Valle d’Aosta
Lino Straulino Trio Friuli
Liso e Gusto Slavia
Llan de Cubel Asturie
Loreena McKennitt Canada
Lorraine Jordan Galles/Irlanda
Manouche e Dintorni Italia
Mari Boine Norvegia
Marko Morgan Istria
Marusic Is Tri, Istria
Mau Mau Italia
Melinda Tucker Usa/Friuli
Metissage Marocco/Senegal/Italia
Morrigan’s Wake Italia
Na Lua Galizia
O’er The Border Scozia
Ottetto Femminile Lanischie Istria
Ottetto Maschile Lungomare Istria
Pitura Freska Veneto
Rattle’n’Reel Gran Bretagna
Rim Banna Palestina
Solo Razafindrakoto Madagascar
Taberna Mylaensis Sicilia
Terra Franca di Slavia Slavia
The Original Klezmer Ensemble Italia
Tony McManus Scozia
Tony Maude Inghilterra
Vincenzo Zitello Italia
Whisky Trail Italia

FOLKEST 1997
Afterhours Irlanda
Alboka Paesi Baschi
Aldo Giavitto Friuli
Amaro Suno Ungheria
Andreas Vollenweider & Friends Svizzera
Armando Corsi Italia
Atlantic Wave Band Inghilterra/Danimarca
Boys of the Lough Scozia/Irlanda
Braul Friuli
Calicanto Veneto
Carantan Friuli
Craobh Rua Irlanda
David Byrne Usa
David Essig Trio Canada
Dug Danimarca
Esta Israele
Fuluss Saba Italia
Gai Saber Piemonte
I Bintars Friuli
I Viulàn Emilia
Iron Horse Scozia
Jacqui McShee’s Pentangle Inghilterra
Jackson Browne Usa
Jethro Tull Inghilterra
Kate & Anna McGarrigle Canada
La Moresca Campania
La Piva dal Carner Emilia
Mari Boine Norvegia
Mau Mau Italia
Mediterraneo Italia
Meira Asher Israele
Morrigan’s Wake Italia
Musicalia Campania
Nosisà Friuli
Phil Campbell & Tom McFarland Irlanda
Rhapsodija Trio Italia
Sidaja Venezia Giulia
Sin È Irlanda
Tammorra Sicilia
Tazenda Sardegna
The Byrds Celebration Usa
The Chieftains Irlanda
The Klezmatics Usa
The Rhythm Factory Australia/Italia
Tomàs San Miguel y Txalaparta Paesi Baschi
Väsen Svezia
Yazoo Italia

FOLKEST 1998
Allan & Barnaby Taylor Inghilterra
Amazing Blondel Inghilterra
Angelo Branduardi Italia
Bevano Est Italia
Braul Friuli
Bruno Genero Ensemble Italia/Belgio/Africa
Carantan Friuli
Craobh Rua Irlanda
David Crosby Usa
Deaf Shepherd Scozia
Dervish Irlanda
Drop The Box Scozia
Ed Schnabl Trio Austria
Egschiglen Mongolia
Fabrizio De André Italia
Fiorella Mannoia Italia
Folk Studio A e Orchestra Nicola Esterhazy Italia
Gai Saber Piemonte
Gruppo Val Resia Friuli
Gruppo Arie da Nuoto di Rovigno Istria
Ian Bruce Scozia
Jacqui McShee’s Pentangle Inghilterra
John Wright Band Inghilterra
Kay McCarthy Irlanda/Italia
La Macina Marche
Latin Crossings (feat.Steve Winwood, Tito Puente, Arturo Sandoval) GB – Portorico – Cuba
Mahlet Etiopia
Musicalia Campania
Muzica Pod Turman Slavia
Nosisà Friuli
Oige Irlanda
Plommon Svezia
Pressgang Inghilterra
Solis String Quartet Italia
Spin 2 Inghilterra
Tarika Madagascar
The Tannahill Weavers Scozia
Timna Brauer & Elias Meiri Ensemble Austria
Vìzöntö Ungheria
Vulcheva-Jenkins Incident Bulgaria/Inghilterra

FOLKEST 1999
Acquaragia Drom Italia
Alberto Grollo Italia
An Erminig Francia/Germania
B.E.V. Italia
Beppe Gambetta Italia
Bill Wyman’s Rhythm Kings Gran Gretagna
Canti Randagi: Barabàn, E. Ledda & Sonos, La Sedon Salvadie, Allan Taylor
Chakay Manta Italia
Compagnia delle Arti Xanti Yaka Italia
Cran Irlanda
Dalc’h Sonj Bretagna
Fabricamusica Ghana/India/Usa/Giappone
Goran Bregovic Serbia/Bosnia/Macedonia
Gruppo Emiliano di Musica Popolare Emilia
Inti-Illimani Cile
James Taylor Usa
Jethro Tull Inghilterra
John Trudell Usa
La Sedon Salvadie Friuli
Mike Oldfield Gran Bretagna
Mireille Ben Quintet Francia/Italia
Morrigan’s Wake Italia
Na Doirse Irlanda
Napulé Italia
Nosisà Friuli
Oysterband Inghilterra
Pressgang Inghilterra
Serras Danimarca
Sirtos Grecia
Szapora Inghilterra/Macedonia
Tammurriata di Scafati Campania
Uyanga Mongolia
Värttinä Finlandia
Vladimir Denissenkov Ucraina
Vlado Kreslin Slovenia
Whiskey Priests Inghilterra
Zachary Richard Louisiana

FOLKEST 2000
Balkan Babau Circus Orkestar Italia
Børte Mongolia
Caliban Irlanda
Capercaillie Scozia
Carantan Friuli
Chakay Manta Italia
Cian Irlanda
David Shea & Nuestra Signora Ensemble Usa/Italia/Istria
Dibidil Scozia/Irlanda
Etienne Grandjean et La Belle Societé Bretagna
Goran Bregovic Serbia/Bosnia/Bulgaria
Hevia Asturie
Hurdy Gurdy Family Band Usa/Ungheria
Inti-Illimani Cile
Ivano Fossati Italia
Joan Baez Usa
Joe Cocker Gran Bretagna
La Sedon Salvadie Friuli
Lunasa Irlanda
Michelle Shocked Usa
Musicanta Lombardia
Nomos Irlanda
North Cregg Irlanda
Nosisà Friuli
Nura Algeria/Italia/Russia
Paul Millns Trio Gran Bretagna
Pierrick Lemou Bretagna
Pucci-Venier Friuli
Riccardo Tesi e Banditaliana Italia
Susana Seivane Galizia
Tannas Scozia
The Chieftains Irlanda
Tre Martelli Piemonte
Värttinä Finlandia
Werteticks Orkestar Ungheria

FOLKEST 2001
Ambrogio Sparagna & Quartetto Lunatico Lazio
Aniada a Noar Stiria
Ann Biørg Lien Norvegia
Archedora Veneto
Balkan Babau Circus Orkestar Italia
Braul Friuli
Cadenza Irlanda
Carantan Friuli
Céide Irlanda
Clobeda’s Friuli
Destrani Taraf Trentino
Elliott Murphy Usa
Francesco Ursino Italia
Gigi Maieron Friuli
Giorgio Cordini Italia
Haugaard & Hoirup Danimarca
Kathryn Tickell Inghilterra
Koçani Orchestar Macedonia
John Hammond Usa
La Sedon Salvadie Friuli
La Volée d’Castors Quebec
Máire Brennan Irlanda
Mark Knopfler Gran Bretagna
Marusic Is Trio Istria
Morrigan’s Wake Italia
Musicalia Campania
Na Doirse Irlanda
Napoli Centrale Campania
New Celeste Scozia
Nosisà Friuli
Paul Millns Inghilterra
Planet Groove Slovenia
Pratsky Pout’ovy Orchestr Repubblica Ceca
Pucci-Venier Friuli
Sarabanda Sicilia
Sirtos Grecia
Tejedor Asturie
The Stormy Monday Spagna
To Loo Loose Italia
Two Time Polka Irlanda
Vinicio Capossela Italia
Vlado Kreslin Slovenia
‘Zuf de Zur Italia

FOLKEST 2002
Azarbe Spagna
Bakala Blues Band Slovenia
Banda Jonica con R.Paci, F. Barovero, M.E. Giovanardi, V. Capossela, C. Zavalloni Italia
Bella Blues Band Italia
Braul Friuli
Broderick Irlanda
Chakay Manta Italia
Contempo Trio Francia
Dave Shepherd & Becky Price Inghilterra
Di Grine Kuzine Germania
Ed Schnabl Trio Austria
Elisa Italia
Esta Israele
European Youth Folk Orchestra Europa
Foehn Bretagna
Gambetta/Aonzo/Coppo Italia
Goran Bregovic Serbia
Hoven Droven Svezia
John Trudell Usa
Kepa Junkera Paesi Baschi
La Zag Sud Tirolo
Los De Abajo Messico
Los Van Van Cuba
Luigi Maieron Friuli
Massimo Bubola & Eccher Band Italia
Niall O’Callanain & S.T. Band Irlanda
Noa Israele
Paolo Bonfanti Band Italia
Pipedown Scozia
Pucci Venier Friuli
Radiodervish Palestina/Italia
Roberto Lucanero Marche
Sara Tavares Capo Verde
Silvia Michelotti Friuli
Strepitz Friuli
Taraf da Metropulitana Romania
Tendachent Piemonte
To Loo Loose Italia
Vruja Istria
Wolfstone Scozia

FOLKEST 2003
Achanak Inghilterra/India
Alan Stivell Bretagna
Alice Italia
Allan Taylor Inghilterra
Belle Germaine Berry Francia
Braul Friuli
Carantan Friuli
Claudio Cappelli Grup Friuli
Eric Andersen Usa
Esta Israele
Fabrizio Poggi e Turututela Italia
Fairport Convention Inghilterra
Fine Friday Scozia
Florencio Mess Belize
Gráda Irlanda
High Society Inghilterra
I Musicanti del Piccolo Borgo Italia
Izaline Calister Curaçao
Jarabe de Palo Spagna
Jethro Tull Inghilterra
Joan Armatrading Inghilterra
La Musgaña Castiglia
La Sedon Salvadie Friuli
Llangres Asturie
Los De Abajo Messico
Macina & Gang Marche
Mahogany Gaspipes Irlanda
Máiréad Nesbitt Irlanda
Malinky Scozia
Massimo Bubola Italia
Mattotti-Zanier Friuli
Mediterraneo Italia
Michele Pucci Italia
Morblus Band Italia
Musafir India
Nosisà Friuli
Nuova Campagnia di Canto Popolare Campania
Paul Millns Inghilterra
Phønix Danimarca
Piero Sidoti Italia
Procol Harum Inghilterra
Sergio Cammariere Italia
Serras Danimarca
Sonic Weave Canada
Susana Seivane Galizia
Skolvan Bretagna
Te Waka Nuova Zelanda
Tendachënt Piemonte
The Albion Band Inghilterra
The Arabic Orchestra of Nazareth Israele
The Poozies Irlanda/Scozia
Van Morrison Irlanda
Vincenzo Zitello Italia
Vìzöntö Ungheria
Whisky Trail Italia

FOLKEST  2004
Zuf the Zur Friuli
Alberto Grollo Italia
Alima Zaire/Italia
Altan Irlanda
Aniada a Noar Stiria
Arasinda Ungheria/Turchia
Battlefield Band Scozia
Brolum Scozia
Carantan Friuli
Carlos Nuñez Galizia
Circo Diatonico Italia
Contempo Trio Francia/Italia
Dirk Hamilton Texas
Dulaman Inghilterra
Ed Schnabl Trio Austria
Ellika & Solo Norvegia/Senegal
Emma Montanari Grop Friuli
Etnika Malta
Farafina Burkina Faso
Finlay MacDonald Band Scozia
Gil Dor & Zohar Fresco Israele
Ilgi Lettonia
Jaipur Kawa Brass Band Rajasthan/India
John Mayall Inghilterra
John Renbourn Group Inghilterra
John Trudell Usa
John Wright Band Inghilterra
JPP Finlandia
Keep off the Grass Inghilterra
La Sedon Salvadie Friuli
Lord of the Dance Irlanda
Lou Tapage Piemonte
Luigi Maieron Friuli
Mafalda Arnauth Portogallo
Manuhiri, Jordan & Hunter Nuova Zelanda/Scozia
Massimo Bubola Italia
Michele Pucci Italia
Musicalia Campania
Nébeda Catalogna
New Celeste Scozia
Nosisà Friuli
Nuevo Mester de Juglaria Castiglia
Nusa Scozia
Ponty Bone & Chicken Mambo Texas/Italia
Pucci-Venier Friuli
Radio Mundial Puerto Rico/Usa
Robben Ford Usa
Squadune Austria
Steve Winwood Inghilterra
Strepitz Friuli
Swoja Droga Polonia
Texas Girls Usa
Trad Lads Irlanda/Danimarca
Tradere Castiglia
Vladimir Denissenkov Quartet Ucraina/Italia

FOLKEST 2005
Achanak Inghilterra/India
Abnoba Italia
Ararad Group Italia
Avion Travel Italia
Banda Mattotti Friuli
Barbapedana Italia
Big Brother & The Holding Co. Usa
Boris Kovac Serbia
Braul Friuli
Cantodiscanto Campania
Carlos Nuñez Galizia
Cofradìa Cuba
Country Joe McDonald Usa
Davide Van de Sfroos Italia
De Simone, Martinez & Moneta Italia
Dohl Foundation India/Regno Unito
Earth Wheel Sky Band Serbia
Emma Montanari Grop Friuli
Enzo Avitabile & i Bottari Campania
Francesco De Gregori Italia
Franco Morone Italia
Fromseier Rose Irlanda/Usa
Gael Sli Irlanda
Ginger Leigh Band Usa
Glauco Venier Italia
Gruppo Folk Vincanto Marche
Imperfecta Italia
I Nutui Friuli
Indovinatoduo Italia
Jefferson Starship Usa
La Sedon Salvadie Friuli
Linntilla Irlanda
Llangres Asturie
Marios Hellas Kompania Grecia
Mike Sponza & Central Europe Blues Convention Italia/Austria/Croazia
Modena City Ramblers Italia
Morrigan’s Wake Italia
Nediški Puobi Slavia Friulana
Noarn Grove Stiria
Omara Portuondo Cuba
Paolo Bonfanti Band Italia
Pipedown Scozia
Pucci-Venier Friuli
Real Time Scozia
Riccardo Tesi Italia
Ska Cubano Cuba
Talea Balcani/Italia
The Original Klezmer Ensemble Italia
To Loo Loose Italia
Tom McConville & Pauline Cato Inghilterra
Two Time Polka Irlanda
Vincenzo Zitello Italia
Vízönto Ungheria
Vruj  Slovenia
Zuf de Zur Italia

FOLKEST 2006
Alberto Grollo Italia
Alboka Paesi Baschi
Andreas Vollenweider & Friends Svizzera
Archedora Veneto
Balen Lopez de Munain Quartet Paesi Baschi
Beoga Irlanda
Bollywood Brass Band India
Camillocromo Italia
Carlo Muratori Sicilia
Donati e D’Agaro Italia
El Paño Moruno Catalogna
Enzo Avitabile e i Bottari Campania
Evros Ungheria/Italia
Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Italia
Fanfara Ziganka Italia
Fiamma Fumana Italia
Gan Ainm Irish Dancers Italia
Grada Irlanda/Nuova Zelanda
Harduo Italia
Hevia Asturie
Indovinatoduo Italia
Kal Serbia
La Frontera Italia
La Sedon Salvadie Friuli
Luigi Grechi Italia
Màire Ni Chathasaigh & Chris Newman Irlanda/Inghilterra
Marasà Calabria
Matching Ties Usa/Germania
Maxmaber Orkestar Italia
Moya Brennan Irlanda
Nabac Irlanda
Nikola Parov Group Ungheria
Noa Acoustic Band & Solis String Quartet Israele/Italia
Pepe Vaamonde Grupo Galizia
Piccola Orchestra La Viola Lazio
Poseidon Italia
Randy Newman Usa
Renato Borghetti Quartet Brasile
Rim Banna Palestina
Roy PaciFrank LondonBoban Markovic Italia/Usa/Serbia
Sara Grey & Kieron Means Usa
Solis String Quartet Italia
Solo Razaf Madagascar
Squadune Austria
Steeleye Span Inghilterra
Straulino – Vescovo – Fedele Friuli
SuoniLavici Campania
Tandarandan Liguria
Tendachënt Piemonte
Tenores di Neoneli Sardegna
Terrasonora Campania
Tischlbong Friuli
TrioTresca Toscana
Vinicio Capossela Italia

FOLKEST 2007
Allan Taylor Inghilterra
Atlantic Roar Irlanda
Avion Travel Italia
Baba Zula Turchia
Bevano Est Italia
Blixxa Italia
Boban Markovic Orkestar Serbia
Bodega Scozia
Braul Friuli
Breabach Scozia
Bubesapràvie Duo Italia
Calegaria Istria
Calicanto Veneto
Claudia Bombardella Trio Italia
Cofradia Cuba
Din Delòn Lombardia
Duo Zunino Italia
Earth Wheel Sky Band Serbia
Ed Schnabl Austria
Eliades Ochoa y Grupo Patria Cuba
Enerbia Emilia
Fairport Convention Inghilterra
Fanfara Tirana Albania
Filippo Gambetta Trio Italia
Francesco De Gregori Italia
Genticorum Quebec
Luigi Maieron Friuli
Ginger Leigh Band & Carolyn Wonderland Usa
Harduo Italia
High Society Inghilterra
Hotel Palindrone Austria
iMusicalia Campania
Indovinatoduo & Gan Ainm Irish Dancers Italia
Interfolk Group Albania
Katablues Italia
Krama Ensemble Italia
Lou Tapage Occitania italiana
Marco Maria Tosolini Italia
Martin Lubenov Bulgaria
Martin Moro Austria
Mercedes Peon Galizia
Mimbrales Italia/Spagna
Morrigan’s Wake Italia
Nabac Irlanda
Omphalos Puglia
Renato  Borghetti Brasile
Silvio Trotta e Jessica Lombardi Italia
Straulino – Vescovo – Fedele Friuli
Tangeri Cafè Orchestra Marocco/Spagna
Tarantàs Italia
To Loo Loose Italia
Trio Contempo Italia/Francia/Argentina
Vruja Istria/Slovenia

FOLKEST 2008
Acquaragia Drom Italia
Alberto Grollo Italia
Aniada a Noar Stiria
Boban Marković Orkestar Serbia
Bollywood Brass Band India/Inghilterra
Calegaria Istria
Carlos Nuñez Galizia
Claudia Bombardella Trio Italia
Docs Off Italia
Doc Trio Italia
Edoardo De Angelis Italia
Ezio Guaitamacchi e Brunella Boschetti Italia
Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Italia
Franco Morone & Raffaella Luna Italia
Fratelli Mancuso Sicilia
Gael Sli Irlanda
Gian Maria Testa Italia
Gruppo Folkloristico Val Resia Friuli
Harduo Italia
Hevia Asturie
John Trudell & Bad Dog Usa
“King” Naat Veliov & The Original Koçani Orkestar Macedonia
Il Fondaco dei Suoni Italia
I Nutui Friuli
La Sedon Salvadie Friuli
Loreena McKennitt Canada
Lou Tapage Piemonte
Ma’arìa Italia
Massimo Bubola Italia
Matteo Cimenti Italia
Napulé Italia
Michele Pucci Italia
New Celeste Scozia
Noa Israele
Paul Millns Inghilterra
Phønix Danimarca
Pietro Nobile Italia
Riccardo Tesi Italia
Riccardo Zappa Italia
Rudy Rotta Blues Band Italia
Silvio Orlandi & Elisa Aragno Piemonte
Stradabanda Italia
Strepitz Friuli
Taraf da Metropulitana Romania
Teaspoon Quartet Italia
The Chieftains Irlanda
The John McSherry Band Irlanda
The Rising Spring Irlanda
Tischlbong Friuli
Tony Maude Inghilterra
Trio Ciuma – Salvi – Tombesi Italia
Trio Contempo Italia/Francia/ Argentina
Vincenzo Zitello Italia

FOLKEST 2009
Adesa Ghana
Allan Taylor Inghilterra
At First Light Irlanda
Beer Belly Slovenia
Bevano Est Italia
Chirikè Italia/America Latina
Commander Cody Band Usa
Ed Schnabl & Band Austria
Enzo Avitabile e Bottari Campania
Fanfara Tirana Albania
Flaco De Nerja & Flamenco Band Spagna
Grop Tradizional Furlan Friuli
Jethro Tull Inghilterra
La Sedon Salvadie Friuli
Lev Feldmann Orchester Ucraina
MadForTrad Band Irlanda
Matching Ties Usa/Inghilterra/Irlanda/Germania
Maxmaber Orkestar Italia/Bosnia
Mira Awad Palestina
Nafra Malta
Napulé Italia
Ray Wilson Inghilterra
Riccardo Tesi e Banditaliana Italia
Roger McGuinn Usa
Sancto Ianne Campania
Steve Winwood Inghilterra
To Loo Loose Italia
Tom McConville Band Inghilterra
Trio Abado, Anastassiou, Bora Libano/Grecia/Turchia
Trio Coltri – Menduto – Morelli Italia
Trio Massarutto Italia
Vìzontö Ungheria
Zamballarana Corsica
Antidotum Tarantulae Italia
La Banda Improvvisa Italia
Franco Boggero Italia
Francesco Sossio Puglia
Giulia y Los Tellarini Italia/Spagna
John Trudell Usa
Hot Tuna Usa
Monica Bulgarelli Italia
L’Uva Grisa Romagna
La Munglesa Italia
Richard Thompson Inghilterra
Sequoia Bisquits Italia
Pucci-Venier Friuli
Quintèt d’Enzo Vacca Piemonte
Bella Blues Band & Kay Foster Jackson Usa/Italia
Toy Vivo Duo Israele
Ambrogio Sparagna & Orchestra Pizzicata Lazio
Takam Italia
Birkin Tree Italia
Nando Citarella e i Tamburi del Vesuvio Campania
Nadishana, Siberia
Roberto Vecchioni Italia

FOLKEST 2010
Alan Stivell Bretagna
Alberto Grollo Italia
An Erminig Germania/Bretagna
Antiche Ferrovie Calabro – Lucane Calabria
Ashley Hutching’s Rainbow Chasers Inghilterra
Banda di Piazza Caricamento Italia
Barbapedana Italia
Calan Galles
Chiriké Sudamerica/Italia
Claudio Rocchi Italia
Cristiano De André Italia
Diaduit Italia
Ed Schnabl Austria
Electric Céili Irlanda
Elsa Martin Friuli
Eric Bibb Usa
Ezio Guaitamacchi in “Delitti Rock” Italia
Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Italia
Folkeltic Band Italia
Francesco Bearzatti Tinissima Quartet Italia
Ginger Leigh Band Usa
Hotel Palindrone Austria
I Tamburellisti di Otranto Puglia
Inti Illimani Cile
Judith Mateo Asturie
King Chiaullee Isola di Man
Kurja Koža Slovenia
La Munglesa Italia
Los Lobos Usa
Malanova Sicilia
Martin Lubenov Jazzta Prasta Bulgaria
Mimmo Sparacio Italia
Miroslav Evačic Čardaš Blues Band Croazia
Nosisà Friuli
OrcheXtra Terrestre Italia
Osanna & David Jackson Italia/Inghilterra
Paul McKenna Band Scozia
Pucci-Venier Friuli
Quartiere Latino Italia
Riccardo Tesi Italia
Sciacchetrà Street Band Italia
Simple Minds Scozia
Sol Ruiz Cuba
Sväng Finlandia
Systema Solar Cuba
Tamburi del Burundi Burundi
TerraGnora Basilicata
The Grande Mothers Re-invented Usa
U’ Munacidde Puglia
Vujicsics Ensemble Ungheria

FOLKEST 2011
Alan Reid & Rob Van Sante Scozia
Almoraima Puglia
Arnwil Italia
At First Light Irlanda
Bandorkestra Italia
Branco Selvaggio Italia
Calicanto Veneto
Cantodiscanto Italia
Cantsilena Lazio
Chiriké Sudamerica/Italia
Compagnia Daltrocanto Campania
D’Agaro/Zanchini/Ottolini Italia
Danças Ocultas Portogallo
Dave Palmley & Phil Holland Irlanda
Davide Van De Sfroos Italia
Dhol Foundation India/Inghilterra
Durkovic e i Fantasisti Del Metrò Italia/Romania
Edoardo De Angelis Italia
Esma Rezdepova Macedonia
Filarmonica Città di Spilimbergo Italia
Gastone Pietrucci e La Macina Marche
Girotondo d’Arpe Italia
Harduo Italia
Jimi Barbiani  Italia
Koralira Calabria
Lou Tapage Occitania italiana
Marianne Green Trio Irlanda/Danimarca
Matching Ties & Tir Na Nog Usa/Inghilterra/Germania
Matteo Segrado Italia
Mau Mau Italia
Max Manfredi Italia
Moni Ovadia Italia
Mu-Roots: Special Folkest Edition Italia
Nosisà Friuli
Paolo Tofani Italia
Passover Italia/Usa
Rocco Burtone Italia
Secondo a nessuno Emilia-Romagna
Sirventes Italia
Steve Hackett Inghilterra
Strepitz Friuli
Tony Maude and The Knights of Friuli Inghilterra/Friuli
Vincenzo Zitello Italia
Watcha Clan Francia
Willie Nile Band Usa
Wind Italia
Young 8 Folk Italia

FOLKEST 2012
Alan Stivell Bretagna
Alberto Grollo & Five Strings Quartet Italia
Alice Italia
Area Italia
Babemalà Piemonte
BK Evolution Slavia
Bradley, Cunnane & Bradley Irlanda
Calegaria Istria
Carrie Rodriguez Texas
Colour Four Slovenia
Dave Alvin & The Guilty Ones Texas
Decalamus Lazio
Demodé Italia
Elvira Impagnatiello Italia
Ensemble Righi Italia
Giordano Dall’Armellina Italia
Gualtiero Bertelli Italia
Guidewires Irlanda
Humpty Duo Italia
Irish&More Italia
Jenny Sorrenti Trio Campania
Jureduré Italia
Kal Serbia
Kiana Hawaii
Krasì Italia
Lino Straulino Friuli
Maurizio Bettelli Italia
Max Arduini Italia
Mosche di Velluto Grigio Italia
Musicanti del Piccolo Borgo Italia
Né Ladeiras Portogallo
Neri Marcorè Italia
Nosisà Friuli
Paolo Bonfanti Trio Italia
Peter Cam Italia
Priska Friuli
Q-Blues Italia
Quinta Rua Piemonte
Rachele Colombo Italia
Resia 3000/Mosole -Viezzi – Pagnutti Italia
Roberto VecchionItalia
Rosas e Cançoes Italia
Saba Anglana Somalia/Etiopia
Sikè Sicilia
Silvia & The Fishes On Friday Italia
Sirtos Grecia/Ungheria
The Klezmatics Usa
The Piedmont Brothers Band Italia
To Loo Loose Italia
TreniInCorsa Lombardia
Treves Blues Band Italia
Trio Musicanti Italia
Vola Vola Vola Italia
Vruja Istria

FOLKEST 2013
Alberto Grollo & Five Strings Quartet Italia
Abacà Italia
Alef Band Italia
Allan Taylor Inghilterra
Antonella Ruggiero Italia
Area Italia
Blunt
Branco Selvaggio Italia
Carantan Friuli
Daniele Arzuffi Italia
Dualismagic Italia
Elsa Martin Italia
Ezio Guaitamacchi Italia
Figli di Puff Italia
Giovanni Floreani e Tony Pagliuca Italia
I Salici Italia
I Tamburellisti di Otranto Puglia
Inti-Illimani Cile
Irish & More Italia
L’Orage Valle d’Aosta
La Frontera
Luna e un Quarto Friuli
Macchia Libbre Puglia
Mandolin Brothers Italia
Maria Devigli Italia
Mimmo Cavallaro & Cosimo Papandrea Taranproject Calabria
Orchestra Minima Mysticanza Italia
Pier Lica Montessoro Italia
Raffaele Antoniotti Italia
Serio e Faceto Italia
Simone Avincola Italia
Simone Cristicchi Italia
Stramash Scozia
Tryo Yerba Italia
Ugo Gangheri Campania
Vizöntõ Ungheria

FOLKEST 2014

Alberto Sergi & Arakne Group, Italia
Ambra Pintore, Sardegna
Bandajorona, Lazio
Bevano EstItalia
Branco Selvaggio, Italia
Capitano Tutte a Noi, Italia
Carantan, Friuli
Celtic PixieItalia
CiacciabandaStreet Band , Italia
Cristiano De André, Italia
Daramad, Italia
DiaDuitItalia
Domenico Castaldo & Figurelle Orkestar, Italia
Edoardo De  Angelis  – “Non Ammazzate Anna”, Italia
Elvenking, Italia
Emanuele Grafitti, Italia
Ensemble Sangineto, Italia
Francesca Gallo, Veneto
Ginger  Leigh & Patrice Pike, Texas
Giovanni Giusto, Veneto
Giuseppe “Spedino” Moffa, Molise
Green CloudsItalia
Hubert Dohr & Edgar Unterkirchner, Carinzia
L’Orage, Valle d’Aosta
Luna E Un Quarto, Friuli
Le Chéile, Irlanda
Modena City RamblersItalia
Mlin, Slovenia
Morrigan’s Wake, Italia
Nosisà,  Friuli
Osanna & David Jackson, Italia
Riccardo Tesi e Banditalia, Italia
Serena Finatti, Italia
Simona Colonna, Piemonte
Sugar Ray Dogs, Italia
To Loo LooseItalia
Vinicio Capossela e la  Banda  Della Posta, Italia
Unavantaluna, Sicilia
Vruja, Istria

FOLKEST 2015
Alberto Grollo & Five Strings Quartet Italia
Armonauti Italia
Ascanti Puglia
Baraban Lombardia
Bella Ciao Italia
Calantia Campania
Calendra Veneto
Cinque uomini sulla cassa del morto Italia
Celtic Pixie Italia
Diatonic Strings Duo Istria
Do’Storieski Veneto
Domuns de Janas Italia
Duo Bottasso Piemonte
Duo mezza pensione Emilia Romagna
Echi di terre Friuli
Elliot Murphy & Oliver Durand Usa/Francia
Eugenio Finardi Italia
Flò Campania
Folkestra e Folkloro Piemonte
Folk Fiction Veneto
Francesco Alessandrini Italia
Frichetti DJ set Italia
Giuseppina Casarin e il coro Le Cicale Italia
Goitse Irlanda
Harduo Italia
Hevia Asturie
Hubert Dohr & Edgar Unterkirkner Carinzia
JEMM Music Project Italia
Kerkim Puglia
La Mesquia Piemonte
Loris Vescovo Friuli
Mandolin’ Brothers Italia
Maria Laura Ronzoni Italia
Maurizio Geri Swingtet Italia
Morrigan’s Wake Italia
New Trolls – la storia Italia
Pietro Bianchi e Roberto Maggini Svizzera
Rudi Bučar Istria
Sergio Pennavaria Italia
To Loo Loose Italia
Uriah Heep Inghilterra
Valeria Tron & Joglar Piemonte
Vincenzo Zitello Italia

FOLKEST 2016
Richard Thompson Inghilterra
Roberto e Alessandro Tombesi Veneto
Rolling Around Italia
Capitano tutte a noi Italia
Roberto Durkovic e i Fantasisti del Metrò Italia/ Romania
Ninfa Giannuzzi Puglia
Fragment Italia
Les Loups Garous Italia
Lamorivostri Lazio
Electric Circus Italia
Iona Fyfe Band Scozia
Straulino & Fedele Friuli
Maurizio Geri Swingtet Italia
Carantan Friuli
Fooga & Nico Italia
Nuova Compagnia di Canto Popolare Campania
Na Fuoia Cadore
Smorfiácc Lombardia
Flamenco Tango Neapolis Italia
Domo Emigrantes Italia
Teach tShleibhe Irlanda
Orchestra Bailam e Coro Trallallero Italia
Brigata Lambrusco Emilia
Tama Trio Sicilia/Campania con Luigi Lai e Elena Ledda Sardegna
Serena Finatti e Andrea Varnier Italia
Andrea Capezzuoli e Compagnia Italia
Mestisòn Italia/Colombia
Kitchen Implosion Italia
Saba Anglana Italia/Somalia
Celtic Pixie Irlanda
Riccardo Tesi Toscana
Orchestrabottoni Lazio
Cinqueinpunto Italia
I Viulàn Emilia/Toscana
Giuliano Gabriele Lazio
Rudi Bučar in Istrabend Istria
Sandro Joyeux Italia/Francia
Tsuumi Sound System Finlandia
Billy Cobham Band Usa
Almamegretta Campania
Suzanne Vega Usa
Roda do Cavaco Brasile
James Senese e Napoli Centrale Italia

FOLKEST 2017
Abdullah Ibrahim & EkayaSudafrica
Ajde Zora, Italia
Alzamantes, Italia
Ambra Pintore, Sardegna
Antilabè, Italia
Arbitri Elegantiae, Italia
Braul, Friuli
Cinqueinpunto, Italia
Coffee, San Marino
Cuig, Irlanda
Danilo Ruggero, Sicilia
Domo Emigrantes, Italia
Doro Gjat, Italia
Duo Ammatte, Italia
Ensemble Sangineto, Italia
Enzo Avitabile, Campania
Fairport Convention, Inghilterra
Folkstone, Italia
Giulia Mei, Sicilia
Gli Archimedi, Italia
Herbert Pixner Projekt, Sud Tirolo
Heron Valley, Scozia
Jenny Sorrenti & Saint Just, Campania
Kaixides, Grecia
Kal Band, Serbia
Kokoneko Folk Band, Giappone/Italia
Lune Troublante, Italia
Maldestro, Campania
Martina Iori, Sud Tirolo
Maz Vilander & Makadam Zena, Liguria
Mi Linda Dama, Italia
Michele Pucci e Angelo Giordano, Italia
Miki Martina, Italia
Na Fuoia, Cadore
Nando Brusco, Calabria
Nobraino, Italia
Orchestrona di Forlimpopoli, Romagna
Pietro Sabatini & Co, Italia
Pupi di Surfaro, Sicilia
Randolph Matthews, Inghilterra
Ray Wilson, Inghilterra
Rive No Tocje, Friuli
Ron, Italia
Rosarubra, Italia
Saodaj’, La Reunion
Sophie Liebregts & Valerio Vettori, Olanda/Italia
Swingari, Italia
Symphoniae Ensemble, Molise
Taragnule, Italia
Teresa De Sio, Campania
Valeria Caucino, Italia
VESEVUS – Solis String Quartet, Gianluca Brugnano, Giovanni Falzone, Campania
ViaNova e la Compagnia Suon&Passion, Campania
Wooden Legs, Italia
Zampognorchestra, Molise

FOLKEST 2018
Allegra Gente, Italia
Almakantica, Italia
Altermix Quartet, Italia
Alvise Nodale, Friuli
Alzamantes, Lombardia
Amira Medunjanin e Ante Gelo, Bosnia/Croazia
Ashcroft, Scozia
Baia Trio, Piemonte
Canusia, Lazio
Carantan, Friuli
Contrada Lori’, Veneto
Cristiana Verardo, Italia
Fran & The Groovies, Italia
Franco Giordani, Friuli
Franco Presti, Italia
Giuditta Scorcelletti, Toscana
Gli Archimedi, Italia
Humpty Duo, Italia
Irdorath, Bielorussia
Joan Baez, USA
La Macina, Marche
La Mesquia, Piemonte
La Quadrilla, Piemonte
Mag Mell, Irlanda
Manuel Bellone, Italia
Mosaicantos, Italia
Parole Femmina con Nicoletta Oscuro e Matteo SgobinoItalia
PonkRepubblica Ceca
PyratesInghilterra/Olanda
Random Quartet, Piemonte
Renanera, Basilicata
Russell Joslin & Sarah McCaig, Inghilterra/Australia
Stewart Hardy & Frank McLaughlin, Scozia
Stona, Italia
T’ses Folk, Piemonte
Taranterrae, Campania
Taverna Umberto I, Sicilia
That Dog Was A Band Now, Usa/Canada/Svezia
Vruja, Istria

FOLKEST 2019

Ajde Zora Serbia/Italia
Alessandro d’Alessandro Lazio
Baile Scozia
Bluegrass Stuff Italia
Brian Chambouleyron Argentina
Capitano Tutte a Noi Italia
Donauwellenreiter Austria
Drakula Twins Ungheria
Ensemble du Sud Cina/Romania/Venezuela/Senegal/Moldavia/Italia
Grop Tradizionâl Furlan Friuli
Hoodman Blind Irlanda
Irdorath Bielorussia
Krzikopa Polonia
La Maschera Campania
La Quadrilla Piemonte
Lewis McLaughlin Trio Scozia
Loreena McKennitt Canada
Lune Troublante Italia
Madamè Piemonte
Maxmaber Orkestar Italia
Mef Istria/Slovenia
Mestisòn Colombia/Italia
Monsieur de Rien Piemonte
Noreia Slovenia
PFM Italia
Random Quartet Piemonte
Shapiro Vandelli Italia
Sonas Irlanda
Suonno d’Ajere Campania
Tomat Band Italia
Two Time Polka Irlanda/Louisiana

FOLKEST 2020
AcamarMusicainviaggio
Alberto GrolloDa Bach ai Pink Floyd
Alessandro D’AlessandroLibere canzoni e temi onirici per organetto preparato ad elettronica
BarabanCanti d’amore, danze e canti di guerra
Confessioni di un musicanteSilvio Trotta canta Branduardi
Daniele d’Agaro & The Dixieland StrumblersHoky Tonk Town
Elena Ledda e Mauro Palmas
Ensemble du SudA spasso per il mondo
Fanfara Stationvincitori Premio Andrea Parodi 2019
Francesco Giunta  – in collaborazione con il festival Frattempi
Green WavesIrlanda mediterranea
I Nomadi
CarantanIrkutsk, stazione di Irkutsk
KujacousticArie virtuose delle colline
La MesquiaL’àrbol e altre storie
La QuadrillaCorde grosse, tamburi, ance e plettri
Le.C@tene
La Sedon SalvadieLiendes dal Friul
Lune Troublante
Marco SforzaCanzoni a mezza pensione
Massimo Giuntini e Silvio TrottaLibero arbitrio
Morrigan’s WakeDagli Appennini all’Irlanda
Na FuoiaAntiche radici e nuove foglie
Neri Marcorè ed Edoardo De AngelisDue amici dopo cena, tra chiacchere e canzoni
Perpetuum Mobile
Quinteto Porteno
Rolling AroundVenti d’Irlanda
Silvio OrlandiLa ghironda di Michele
Suonno d’Ajere vincitori Premio Alberto Cesa 2019
Teresa De SioPremio Folkest alla Carriera 2020
Tina ModottiGli occhi e le mani
TocodebandaIn ‘sta via e dintorni
Tomat Band – A Sting Tribute
VillandormeLa fie dal paesan